« BIRDMAN » et « THE GRAND BUDAPEST HOTEL » en tête des nominations, « THE IMITATION GAME », « AMERICAN SNIPER » ET « BOYHOOD » juste derriLes nominations pour la 87e cérémonie des Academy Awards !

nph

Aujourd’hui, J.J. Abrams et Alfonso Cuaron avaient l’honneur de présenter la liste des nominations pour la 87e Cérémonie des Academy Awards. Les deux artisans annonçaient les nommés dans les catégories techniques, de l’animation, et du documentaire. Chris Pine et un membre de l’Académie s’occupaient du reste des nommés.

Suite aux résultats des Golden Globes dimanche dernier, plusieurs questionnements étaient toujours en suspend. Est-ce des films ayant été mis à l’écart durant cette cérémonie allaient pouvoir se tailler une place dans la course aux Oscars? (Exemple: American Sniper).

C’est sans surprise que l’un des grands gagnants de Dimanche dernier obtient plusieurs nominations, bien qu’il s’agisse tout de même d’une belle réalisation. « The Grand Budapest Hotel » débutera la soirée avec neuf nominations en compagnie de « Birdman » qui avait perdu aux mains de « Budapest » dimanche aux Golden Globes. « The Imitation Game » suit avec huit nominations, alors que l’un des surprises, « American Sniper » de Clint Eastwood se reprend avec six nominations en compagnie de « Boyhood ».

« American Sniper », « Birdman », « Boyhod », « The Grand Budapest Hotel », « The Imitation Game », « Selma », « The Theory of Everything », et « Whiplash » seront les derniers films prononcés durant la soirée en tant que nommés dans la catégorie du meilleur film. Qui sera votre choix…

Dans la catégories des meilleurs acteurs et actrices, Bradley Cooper obtiet une place pour « American Sniper », et il sera accompagné par Steve Carell (Foxcatcher), Benedict Cumberbatch (The Imitation Game), Michael Keaton (Birdman), et Eddie Redmayne (The Theory Of Evrything). Bien que Keaton reste un choix prudent, la présence de Cooper vient brouiller les cartes lui qui offrait une solide prestation dans son drame de guerre.

Du côté féminin, il faut noter la présence inusité, bien qu’au préalable mentionné comme une possibilité, de Marion Cotillard pour son rôle dans « Deux Jours, Une Nuit » des frères Dardennes. Il faut dire que j’aurais largement préféré voir Anne Dorval (Mommy de Xavier Dolan) à cette place, alors qu’outre certains qualités, le film de Cotillard et sa prestation ne me semblaient pas permettre une telle reconnaissance. Elle sera toutefois en compétition contre Felicity Jones (The Theory Of Everything), Julianne Moore (Still Alice), Rosemund Pike (Gone Girl), et Reese Whiterspoon (Wild). Croyez-moi, si Moore ne remporte pas ce trophée, il y aura des révoltes!

Dans la catégorie du meilleur film d’animation, il était surprenant et bien de voir la nomination de « The Tale of the Princess Kaguya », toutefois, c’était une suprise de remarquer l’absence de « The Lego Movie », alors que le succès international ne reçoit qu’une seule nomination pour la chanson « Everything Is Awesome »… Bien sûr, pas « everything » est « awesome » en ce moment. Philip Lord (Réalisateur) s’est quand même bien repris…

Animé par Neil Patrick Harris, l’événement annuel des Oscars prendra place le 22 Février prochain.

Voici la liste complète des nominations:

Meilleur Film de l’Année

“American Sniper” Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper et Peter Morgan, Producteurs
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñárritu, John Lesher et James W. Skotchdopole, Producteurs
“Boyhood” Richard Linklater et Cathleen Sutherland, Producteurs
“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales et Jeremy Dawson, Producteurs
“The Imitation Game” Nora Grossman, Ido Ostrowsky et Teddy Schwarzman, Producteurs
“Selma” Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner et Jeremy Kleiner, Producteurs
“The Theory of Everything” Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce et Anthony McCarten, Producteurs
“Whiplash” Jason Blum, Helen Estabrook et David Lancaster, Producteurs

Meilleure Performance par un acteur dans un rôle principal

Steve Carell dans “Foxcatcher”
Bradley Cooper dans “American Sniper”
Benedict Cumberbatch dans “The Imitation Game”
Michael Keaton dans “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Eddie Redmayne dans “The Theory of Everything”

Meilleure Performance par un acteur dans un rôle de soutien

Robert Duvall dans “The Judge”
Ethan Hawke dans “Boyhood”
Edward Norton idans “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Mark Ruffalo dans “Foxcatcher”
J.K. Simmons dans “Whiplash”

Meilleure Performance par une actrice dans un rôle principal

Marion Cotillard dans “Two Days, One Night”
Felicity Jones dans “The Theory of Everything”
Julianne Moore dans “Still Alice”
Rosamund Pike dans “Gone Girl”
Reese Witherspoon dans “Wild”

Meilleure Performance par une actrice dans un rôle de soutien

Patricia Arquette dans “Boyhood”
Laura Dern dans “Wild”
Keira Knightley dans “The Imitation Game”
Emma Stone dans “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Meryl Streep dans “Into the Woods”

Meilleur Film d’Animation de l’année

“Big Hero 6” Don Hall, Chris Williams et Roy Conli
“The Boxtrolls” Anthony Stacchi, Graham Annable et Travis Knight
“How to Train Your Dragon 2” Dean DeBlois et Bonnie Arnold
“Song of the Sea” Tomm Moore et Paul Young
“The Tale of the Princess Kaguya” Isao Takahata et Yoshiaki Nishimura

Meilleure Cinématographie

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Emmanuel Lubezki
“The Grand Budapest Hotel” Robert Yeoman
“Ida” Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
“Mr. Turner” Dick Pope
“Unbroken” Roger Deakins

Meilleurs Costumes

“The Grand Budapest Hotel” Milena Canonero
“Inherent Vice” Mark Bridges
“Into the Woods” Colleen Atwood
“Maleficent” Anna B. Sheppard et Jane Clive
“Mr. Turner” Jacqueline Durran

Meilleure Réalisation

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñárritu
“Boyhood” Richard Linklater
“Foxcatcher” Bennett Miller
“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson
“The Imitation Game” Morten Tyldum

Meilleur Documentaire

“CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy et Dirk Wilutzky
“Finding Vivian Maier” John Maloof et Charlie Siskel
“Last Days in Vietnam” Rory Kennedy et Keven McAlester
“The Salt of the Earth” Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado et David Rosier
“Virunga” Orlando von Einsiedel et Joanna Natasegara

Meilleur Documentaire Court-Métrage

“Crisis Hotline: Veterans Press 1” Ellen Goosenberg Kent et Dana Perry
“Joanna” Aneta Kopacz
“Our Curse” Tomasz Sliwinski et Maciej Slesicki
“The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Arguello
“White Earth” J. Christian Jensen

Meilleur Montage

“American Sniper” Joel Cox et Gary D. Roach
“Boyhood” Sandra Adair
“The Grand Budapest Hotel” Barney Pilling
“The Imitation Game” William Goldenberg
“Whiplash” Tom Cross

Meilleur Film en Langue Étrangère

“Ida” Pologne
“Leviathan” Russie
“Tangerines” Estonie
“Timbuktu” Mauritanie
“Wild Tales” Argentine

Meilleures Coiffures et Maquillages

“Foxcatcher” Bill Corso et Dennis Liddiard
“The Grand Budapest Hotel” Frances Hannon et Mark Coulier
“Guardians of the Galaxy” Elizabeth Yianni-Georgiou et David White

Meilleure Bande-Originale Sonore

“The Grand Budapest Hotel” Alexandre Desplat
“The Imitation Game” Alexandre Desplat
“Interstellar” Hans Zimmer
“Mr. Turner” Gary Yershon
“The Theory of Everything” Jóhann Jóhannsson

Meilleure Chanson Originale

“Everything Is Awesome” de “The Lego Movie”
Musique et Paroles de Shawn Patterson
“Glory” de “Selma”
Musique et Paroles de John Stephens et Lonnie Lynn
“Grateful” de “Beyond the Lights”
Musique et Paroles de Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” de “Glen Campbell…I’ll Be Me”
Musique et Paroles de Glen Campbell et Julian Raymond
“Lost Stars” de “Begin Again”
Musique et Paroles de Gregg Alexander et Danielle Brisebois

Meilleur Direction Artistique

“The Grand Budapest Hotel” Production Artistique: Adam Stockhausen; Décors: Anna Pinnock
“The Imitation Game” Production Artistique: Maria Djurkovic; Décors: Tatiana Macdonald
“Interstellar” Production Artistique: Nathan Crowley; Décros: Gary Fettis
“Into the Woods” Production Artistique: Dennis Gassner; Décors: Anna Pinnock
“Mr. Turner” Production Artistique: Suzie Davies; Décors: Charlotte Watts

Meilleur Court-Métrage d’Animation

“The Bigger Picture” Daisy Jacobs et Christopher Hees
“The Dam Keeper” Robert Kondo et Dice Tsutsumi
“Feast” Patrick Osborne et Kristina Reed
“Me and My Moulton” Torill Kove
“A Single Life” Joris Oprins

Meilleur Court-Métrage

“Aya” Oded Binnun et Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham” Michael Lennox et Ronan Blaney
“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” Hu Wei et Julien Féret
“Parvaneh” Talkhon Hamzavi et Stefan Eichenberger
“The Phone Call” Mat Kirkby et James Lucas

Meilleur Son

“American Sniper” Alan Robert Murray et Bub Asman
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Martín Hernández et Aaron Glascock
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies” Brent Burge et Jason Canovas
“Interstellar” Richard King
“Unbroken” Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro

Meilleur Montage Sonore

“American Sniper” John Reitz, Gregg Rudloff et Walt Martin
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Jon Taylor, Frank A. Montaño et Thomas Varga
“Interstellar” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker et Mark Weingarten
“Unbroken” Jon Taylor, Frank A. Montaño et David Lee
“Whiplash” Craig Mann, Ben Wilkins et Thomas Curley

Meilleurs Effets Visuels

“Captain America: The Winter Soldier” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill et Dan Sudick
“Dawn of the Planet of the Apes” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett et Erik Winquist
“Guardians of the Galaxy” Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner et Paul Corbould
“Interstellar” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter et Scott Fisher
“X-Men: Days of Future Past” Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie et Cameron Waldbauer

Meilleur Scénario Adapté

“American Sniper” Écrit par Jason Hall
“The Imitation Game” Écrit par Graham Moore
“Inherent Vice” Écrit par Paul Thomas Anderson
“The Theory of Everything” Écrit par Anthony McCarten
“Whiplash” Écrit par Damien Chazelle

Meilleur Scénario Original

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Écrit par Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
“Boyhood” Écrit par Richard Linklater
“Foxcatcher” Écrit par E. Max Frye et Dan Futterman
“The Grand Budapest Hotel” Écrit par Wes Anderson; Histoire de Wes Anderson & Hugo Guinness
“Nightcrawler” Écrit par Dan Gilroy