Voici les nominations pour les Oscars 2018!

Plusieurs films se trouvent en nomination cette année pour rafler les grands honneurs, mais The Shape of Water, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, et The Post seront sans doute les créations à surveiller pour mettre la main sur la statuette du meilleur film.

Cette année, le tout est balancé aux Oscars, que se soit au niveau des sexes que de la race. On tente de faire taire les détracteurs et d’offrir au public une diversité dans cette ère du changement.

Une 21e nomination pour Meryl Streep, sans plus, de la diversité, Logan qui apparaît dans les nommés, The Big Sick qui obtient la nomination qui lui revient, et peu de surprises dans cette liste de nommés pour la 90e cérémonie des Oscars. En terme de nombre de nominations, The Shape of Water domine avec 13 et est suivi par Dunkirk (8), Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (7), Phantom Thread et Darkest Hour (6 chacun).

Voici les nominations, et les gagnants et gagnantes seront nommé(e)s le 4 mars prochain.

Meilleure Film/Best Movie

“Call Me by Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Get Out”
“Lady Bird”
“Phantom Thread”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Meilleur Acteur/Best Actor

Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Meilleure Actrice/Best Actress

Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”

Meilleure Réalisation/Best Director

“Dunkirk,” Christopher Nolan
“Get Out,” Jordan Peele
“Lady Bird,” Greta Gerwig
“Phantom Thread,” Paul Thomas Anderson
“The Shape of Water,” Guillermo del Toro

Meilleur Acteur Rôle de Soutien/Best Actor Supporting Role

Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Meilleure Actrice Rôle de Soutien/Best Actress Supporting Role

Mary J. Blige, “Mudbound”
Allison Janney, “I, Tonya”
Lesley Manville, “Phantom Thread”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Meilleur Scénario

“The Big Sick,” Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
“Get Out,” Jordan Peele
“Lady Bird,” Greta Gerwig
“The Shape of Water,” Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Martin McDonagh

Meilleur Scénario Adapté

“Call Me by Your Name,” James Ivory
“The Disaster Artist,” Scott Neustadter & Michael H. Weber
“Logan,” Scott Frank & James Mangold and Michael Green
“Molly’s Game,” Aaron Sorkin
“Mudbound,” Virgil Williams and Dee Rees

Meilleure Chanson Originale

“Mighty River” from “Mudbound,” Mary J. Blige
“Mystery of Love” from “Call Me by Your Name,” Sufjan Stevens
“Remember Me” from “Coco,” Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
“Stand Up for Something” from “Marshall,” Diane Warren, Common
“This Is Me” from “The Greatest Showman,” Benj Pasek, Justin Paul

Meilleur film en langue étrangère

“A Fantastic Woman” (Chile)
“The Insult” (Lebanon)
“Loveless” (Russia)
“On Body and Soul (Hungary)
“The Square” (Sweden)

Meilleur film d’animation

“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Coco”
“Ferdinand”
“Loving Vincent”

Meilleur Documentaire

“Abacus: Small Enough to Jail”
“Faces Places”
“Icarus”
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

Meilleure Court-Métrage Documentaire

“Edith+Eddie”
“Heaven is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Meilleure Production Artsitique/Best Production Design

“Beauty and the Beast”
“Blade Runner 2049″
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”

Meilleure Cinématograhie/Best Cinematography

“Blade Runner 2049,” Roger Deakins
“Darkest Hour,” Bruno Delbonnel
“Dunkirk,” Hoyte van Hoytema
“Mudbound,” Rachel Morrison
“The Shape of Water,” Dan Laustsen

Meilleurs Costumes/Best Costume Design

“Beauty and the Beast”
“Darkest Hour
“Phantom Thread”
“The Shape of Water”
“Victoria and Abdul”

Meilleur Son/Best Sound

“Baby Driver,” Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
“Blade Runner 2049,” Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
“Dunkirk,” Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
“The Shape of Water,” Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
“Star Wars: The Last Jedi,” Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Meilleur Montage Sonore/Best Sound Editing

“Baby Driver,” Julian Slater
“Blade Runner 2049,” Mark Mangini, Theo Green
“Dunkirk,” Alex Gibson, Richard King
“The Shape of Water,” Nathan Robitaille
“Star Wars: The Last Jedi,” Ren Klyce, Matthew Wood

Meilleur Musique/Best Original Score

“Dunkirk,” Hans Zimmer
“Phantom Thread,” Jonny Greenwood
“The Shape of Water,” Alexandre Desplat
“Star Wars: The Last Jedi,” John Williams
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Carter Burwell

Meilleurs Effets Visuels

“Blade Runner 2049”
“Guardians of the Galaxy Vol. 2
“Kong: Skull Island”
“Star Wars: The Last Jedi”
“War for the Planet of the Apes”

Meilleur Montage/Best Film Editing

“Baby Driver,” Jonathan Amos, Paul Machliss
“Dunkirk,” Lee Smith
“I, Tonya,” Tatiana S. Riegel
“The Shape of Water,” Sidney Wolinsky
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Jon Gregory

Meilleurs Maquillages et Coiffures/Best Make Up

“Darkest Hour”
“Victoria and Abdul”
“Wonder”

Meilleur Court-Métrage d’Animation/Best Animated Short Film

“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All of Us”

Meilleur Court-Métrage/Best Short Film

“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”